Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Не только охранять

07.04
10 April 2023
Не только охранять

Быть работником частного охранного предприятия – значит быть в постоянной готовности к действиям в нештатных и чрезвычайных ситуациях. А если охраняемый объект – парк с водоемом, то охраннику, ну просто позарез нужно научиться спасать тонущих людей.

Обучиться навыкам оказания помощи пострадавшим на воде работникам Центрального парка культуры и отдыха им. М. Горькогo помогают сотрудники расположенной на территории парка Поисково-спасательной станции «Крымский мост». Организатором таких занятий выступает Управление по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

Начальник поисково-спасательной станции «Крымский мост» Алексей Петров начал занятие с рассказа об особенностях весеннего льда: «Если в начале зимы лед у берегов крепче и толще, чем на середине, то весной, наоборот, лед всплывает, а у берегов появляются забереги, и здесь толстый ледовый покров от теплой снеговой воды тает гораздо быстрее, чем на середине, что увеличивает риск провалиться под лед. Своевременная помощь может спасти жизнь пострадавшему, если действовать быстро и уверенно».

Далее слушателям был представлен алгоритм спасения утопающего, под которым проломился лед, и перечислены основные способы спасения.

Согласно смоделированной сотрудниками поисково-спасательной станции ситуации человек пошел по льду, он под ним проломился, и в результате человек оказался в воде. До прибытия спасателей работникам парка необходимо оказать пострадавшему посильную помощь, используя спасательный круг.

«Для подачи спасательного круга надо взяться за него одной рукой, второй рукой взяться за леер, сделать два-три круговых размаха вытянутой рукой на уровне плеча и бросить круг плашмя в сторону пострадавшего так, чтобы он упал справа или слева от человека на расстоянии не более 0,5-2,0 метров», – объяснил начальник станции, демонстрируя технику правильной подачи спасательного средства.

Для закрепления теоретических знаний сотрудники парка потренировались в умении подавать средство спасения условному пострадавшему.

Собравшимся также рассказали, что в экстренных ситуациях для оказания помощи утопающему могут быть использованы подручные средства: бревна, шесты, лыжи, щиты, веревки, брючные ремни, личная одежда и другие. Спасение пострадавшего с помощью спинального щита показал сотрудник «Крымского моста» в гидрокостюме «рыжик».

Подводя итоги занятия, ведущий специалист Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ Степан Степанов обратил внимание сотрудников парка на установленные по периметру водоемов запрещающие знаки «Выход на лед запрещен», на которых указан номер телефона экстренной службы «112» и номер, который нужно сообщить при вызове спасателей для определения точного местоположения пострадавшего в случае чрезвычайной ситуации.

«На занятиях со спасателями нам рассказывают, как следует правильно учитывать расстояние до утопающего, скорость течения, наличие спасательных средств, волнение воды и другое. Мы учимся правильно использовать спасательные средства, чтобы в случае необходимости прийти на помощь терпящему бедствие человеку», – поделились своими впечатлениями от мероприятия охранники Арман Кулаков и Сергей Кольцов.

«На территории Центрального административного округа Москвы расположены 5 мест зимнего и 10 мест массового отдыха людей. В весенний период на тех прудах, где нет охраны, для обеспечения безопасности населения на водных объектах сотрудники Управления по Центральному округу Департамента ГОЧСиПБ и Пожарно-спасательного центра проводят ежедневное патрулирование. Это Калитниковский, Новоспасский, Новодевичий и Патриаршие пруды. Во время патрулирования наши сотрудники рассказывают отдыхающим о правилах безопасного поведения вблизи водоемов, о недопустимости выхода на лед, о том, что нужно незамедлительно сообщить по единому номеру вызова экстренных служб «112», если стали свидетелями происшествия на воде», – напоминает заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Анатолий Мартынков.

Все новости