Сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Якиманка
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ЯКИМАНКА
ПН-ЧТ с 8:00 до 17:00 ПТ с 8:00 до 15:45
Обед с 12:00 до 12:45
115035, г. Москва, 1-й Кадашевский пер., д. 9, стр. 1
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu-yakimanka@mail.ru


Об изменениях в правилах противопожарного режима

05.03
28 March 2023
Об изменениях в правилах противопожарного режима

Известный афоризм древнегреческого философа Гераклита «все течет, все меняется» в полной мере применим к системе законодательства, которая должна обновляться вместе с изменениями общественных отношений. Устаревшие и потерявшие правовой характер положения должны заменяться на новые, соответствующие новым социальным условиям, отвечающие современным потребностям жизни и развития общества.

С учетом новых реалий в октябре 2022 года внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, которые вступили в силу 1 марта 2023 года, за исключением положений, которые будут применяться с 1 марта 2024 г.

Согласно новым правилам, теперь можно будет утверждать одну инструкцию о мерах пожарной безопасности для группы однотипных зданий или сооружений, расположенных по одному адресу.

В Постановлении уточнено, что форма журнала эксплуатации систем противопожарной защиты устанавливается руководителем объекта, при этом допускается ведение данного журнала в электронном виде.

В новую редакцию внесена оговорка, позволяющая использовать подвальные и цокольные этажи для хранения продукции и других предметов, а также для организации производственных участков, если это не противоречит нормативным документам по пожарной безопасности.

Кроме того, в Правилах приведен перечень участков путей эвакуации и помещений, запоры на дверях которых должны открываться свободно изнутри без ключа; установлено требование о запрете глухих решеток только в отношении окон подвалов, а также приямков у окон подвалов, являющихся аварийными выходами.

Также внесены изменения в регламент проведения мероприятий с применением пиротехнических изделий, который теперь утверждается только организатором такого мероприятия и не требует согласования с органами местного самоуправления.

Новая редакция дополнила порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. Это расстояние может быть сокращено в 2 раза, если для сжигания применяется железная бочка или другая негорючая емкость.

«Вступившие в силу в марте текущего года изменения в «Правила противопожарного режима в РФ» отражают происходящие в мире процессы. Так, например, для предупреждения лесных и ландшафтных пожаров, участившихся в последние годы из-за нарастающих изменений климата в некоторых регионах России, изменились требования Правил в части ширины противопожарной преграды – ширина минерализованной полосы, отделяющей лес от используемой прилегающей к нему территории, увеличена с 0,5 метра до 1,4 метра. Также этот пункт дополнен абзацем о необходимости создания или обновления минерализованных полос шириной не менее 10 метров в населенных пунктах, подверженных лесным пожарам. Очень нужным и важным требованием стало закрепление обязательной установки автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, если в них не установлены системы пожарной сигнализации, предусмотренные проектом дома. Установка и поддержание в исправном состоянии пожарных извещателей, безусловно, поможет обнаружить пожар на ранних стадиях и избежать гибели людей и значительного ущерба для имущества», – прокомментировал изменения в «Правила противопожарного режима в РФ» начальник Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Дмитрий Рябцев.

Все новости